Scopri il Costo di Produzione dei tuoi Piatti

Solo con Novicrea scopri quanto guadagni realmente dai Piatti che servi nel tuo Locale

SCOPRI DI PIU

Amministrando la gestione della tua piccola azienda o attività, ti sei ritrovato a dover affrontare uno dei punti più critici: dover assegnare il prezzo di un singolo prodotto in vendita.
È davvero così importante questa scelta? Il prezzo assegnato a ciascun tuo prodotto, sarà nient’altro che il riflesso del tuo guadagno finale, di conseguenza un fattore così apparentemente piccolo, determinerà anche le tue condizioni economiche finali.
Detto ciò, allora, come scegliere nella maniera più appropriata il prezzo di un singolo prodotto in vendita?

Assegnare il prezzo di un singolo prodotto in vendita: la soluzione

Per assegnare il prezzo di un singolo prodotto di vendita bisogna ragionare partendo dall’origine della lavorazione di tale prodotto. Se, per esempio, il risultato della lavorazione è un prodotto alimentare, comincia partendo considerando tutte le spese che hai affrontato per i singoli ingredienti, necessari alla realizzazione del prodotto.
Così facendo, otterrai un valore numerico che ti dice quanto effettivamente ti è costato tale prodotto in termini di materie prime.

Ora penserai che basti assegnare il prezzo di un singolo prodotto in vendita, superiore al valore numerico appena ottenuto, in modo tale da avere un buon margine di guadagno grazie alla vendita di tale prodotto.
È qui che ti sbagli: non hai considerato, per quanto trascurabili possano sembrare, tutte quelle spese relative all’utilizzo di elettricità, gas, manodopera degli operai e così via. Il segreto è andare a considerare tutte le spese che incontri nella gestione della tua attività. Solo così otterrai un valore numerico veritiero, che andrà a considerare tutte le spese (anche le più disparate, come manutenzione, costi di spedizione, ecc) e ti permetterà di assegnare correttamente il prezzo di un singolo prodotto in vendita.
Come fare, allora, ad eseguire questi calcoli e ottenere in output questo tanto ricercato valore numerico?

Il metodo migliore per affrontare questo tipo di esigenze é Novicrea.com!

Novicrea è un software ideato per calcolare il prezzo di un singolo prodotto in vendita, che ti permette di eseguire in maniera autonoma tutte le analisi di cui abbiamo precedentemente parlato.
La sua struttura semplice, pulita e comprensibile ti permetterà di ottenere informazioni utili alla gestione della tua azienda nonché conoscenze sul tuo guadagno effettivo. Ti permette di venire a conoscenza quindi del guadagno per unità di prodotto ed è importante sottolineare che Novicrea non trascura nulla!

Tra le tante cose che questo programma è in grado di fare, Novicrea può:

  • Calcolare i costi di produzione per unità di prodotto
  • Predirre i costi di produzione
  • Determinare il tuo reale guadagno
  • Stimare quanto guadagnerai producendo un certo tipo di prodotto
  • Individuare quali prodotti ti permettono un margine di guadagno migliore
  • Analizzare e calcolare prima di produrre, quanto ti costerà un prodotto
  • Stabilire qual è il prezzo più adatto data la lavorazione che si cela dietro ciascun prodotto
  • Definire quanto influisce un certo tipo di spesa sui costi di produzione del tuo prodotto

Utilizzarlo è veramente facile: se questa soluzione ancora non ti convince, ti invito a provare i 14 giorni della versione di prova gratuita di Novicrea, che ti mostreranno come qualcosa di così semplice può  influenzare e cambiare il tuo guadagno!

GUIDA GRATIS
"Calcolare il Food Cost con Novicrea"

Guarda il nostro Video di 2 minuti e scopri come Calcolare i tuoi Costi di Produzione con Novicrea.

ACCEDI AL VIDEO

Leave a Reply

Vuoi sapere come calcolare
i tuoi costi con Novicrea?

Inserisci la tua e-mail per ricevere subito accesso al nostro video di presentazione.

Nel video scoprirai come calcolare il margine dei tuoi prodotti con Novicrea.

Autorizzo il trattamento dei miei dati personali ai sensi del Decreto Legislativo 30 giugno 2003, n. 196 e del GDPR (Regolamento UE 2016/679).